Posted 9 марта 2013,, 11:48

Published 9 марта 2013,, 11:48

Modified 30 января, 14:19

Updated 30 января, 14:19

Финляндия: Россия должна сама финансировать ремонт старых АЭС

9 марта 2013, 11:48

ХЕЛЬСИНКИ, 9 марта. Экологические организации в Финляндии обеспокоены требованием России закрыть старые реакторы, а также состоянием старых российских АЭС. Предметом пристального внимания экологов стала АЭС "Сосновый Бор" на южном берегу Финского залива.

По словам министра окружающей среды Вилле Ниинисте, Финляндия ведет активное сотрудничество с российскими властями, но не стоит ожидать, что ЕС будет финансировать ремонт старых атомных реакторов.

"Надо исходить из того, что, если Россия и "Росатом" хотят продлевать сроки эксплуатации АЭС, они должны делать это безопасно и на свои деньги. Мы не говорим о том, что мы должны финансировать деятельность России, а скорее всего, о том, когда именно следует закрыть старые атомные станции или можно ли продлить сроки эксплуатации атомных реакторов. При этом России также необходимо учитывать фактор безопасности этих станций", - заявил Ниинисте, передает Yle.

Как утверждает министр, Финляндия следит за безопасностью АЭС, расположенных в близлежащих регионах, с помощью политических связей и отношений с российскими органами Центра по радиационной безопасности STUK.

"Мы хотим быть уверены, что требования безопасности находятся на должном уровне и мы получаем всю возможную информацию. Мы хотим получать информацию о планах строительства атомных блоков в России, а также об оценке экологических последствий строительства атомных станций, хотя Россия не присоединилась к Соглашению Эспоо, предусматривающему обязательный обмен информацией", - отметил Ниинисте.