Posted 11 марта 2013,, 05:52

Published 11 марта 2013,, 05:52

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Делягин: Силовой рэкет в Казахстане грозит интеграции с Россией

11 марта 2013, 05:52

МОСКВА, 11 марта. Ухудшение предпринимательского климата в России, вызванное усилением административного давления и неадекватной налоговой системой, вынуждает бизнес переносить свою активность в соседние страны, констатирует директор Института проблем глобализации, д.э.н. Михаил Делягин. Как отмечает экономист, одним из направлений этого переноса стал Казахстан. Однако в последнее время оттуда раздаются "тревожные звоночки", в том числе в отношении к российскому бизнесу.

В качестве примера Делягин приводит «дело Александра Сутягинского». Вместе с двумя братьями Сутягинский создал в 1989 году в Омске компанию ЗАО «ГК «Титан», с 2000 года контролирующую «Омский каучук» и обеспечивающую более четверти российского производства фенола и 30% - каучука. Направлением диверсификации бизнеса стал Казахстан: в 2006 году там был введен в строй комбинат по глубокой переработке зерна - основа мощного агропромышленного кластера, в 2010 году – завод по производству металлического кремния (совместно с немецким ThyssenKrupp). Оба предприятия оснащены новейшим оборудованием, в их открытии участвовал президент Назарбаев, лично наградивший Александра Сутягинского орденом.

Однако Казахстан не выполнил своих обязательств в рамках государственно-частного партнерства: зерновой комбинат после ввода в эксплуатацию так и не был обеспечен в необходимом объеме ни электроэнергией, ни водой. Предприятие вынужденно останавливалось 47 раз – в итоге его пришлось законсервировать. А энергоемкому кремниевому заводу просто подняли тариф на электроэнергию в несколько раз по сравнению с согласованным уровнем, сделав производство нерентабельным.

Затем от имени Александра Сутягинского без его ведома был подан иск, приведший бы в случае удовлетворения к рейдерскому захвату завода. Внезапно появившись в зале суда и заявив о подлоге, Сутягинский временно спас предприятие, но уже через полчаса был арестован в центре Алма-Аты и обвинен в организации приготовления убийства без какого-либо мотива, а на даче его сына был найден автомат Калашникова с пузырьком клофелина. Предприниматель, построивший в Казахстане два завода, привлекший в его экономику более 3 млрд руб. и награжденный президентом, уже несколько месяцев лишен свободы, а бизнес в Казахстане разрушается.

"А ведь металлический кремний – стратегический материал, - отмечает Делягин. - Он нужен российской микроэлектронике, ракетостроению, высокоточному оружию. Уничтожение производства кремния в Казахстане ставит под угрозу обороноспособность России".

"Рейдерские захваты российского бизнеса по слишком хорошо известному сценарию с подделкой подписей, привлечением судей, силовиков и «пошивом уголовных дел из материала заказчика» не просто дискредитирует Казахстан и Назарбаева, но и подрывает нашу дружбу, - подчеркивает Делягин. - Бизнесмены внимательно следят друг за другом, и «дело Сутягинского» уже наносит вред всему деловому партнерству России и Казахстана в рамках Евразийского союза".

По мнению экономиста, «новые баи», взявшие реальную власть в некоторых регионах, грозят уничтожить любой бизнес в угоду личным интересам. Как правило, это вызвано обычным воровством государственных средств, выделяемых на инфраструктуру для новых производств.

"Похоже, алчность и казнокрадство чиновников используют внешние силы, недовольные реинтеграции постсоветского пространства и желающие ослабить позиции России и Казахстана в международной конкуренции. Ведь российский бизнес в Казахстане во многом занят обкаткой перспективных производственных технологий, способных вывести наши страны на новый уровень, - подчеркивает Делягин. - Мы должны помнить, что интеграция наших стран - высшая ценность: для всех нас это единственный способ выживания в надвигающейся глобальной депрессии. А для интеграции необходимо доверие. И, помимо нормализации наших судов, помимо обуздания коррупции было бы разумным ввести практику хотя бы представительства официальных органов наших стран при рассмотрении обвинений в адрес их граждан и бизнесменов в судах другой страны".

По мнению экономиста, российскому МИДу при поддержке властей Казахстана следует взять под контроль дело Сутягинского.