Posted 17 марта 2013,, 20:59

Published 17 марта 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Президент Кипра обещает частично компенсировать убытки вкладчикам

17 марта 2013, 20:59
По словам главы государства, те, кто сохранит вклады на два года, получат половину своего взноса в виде облигаций. В качестве обеспечения ценных бумаг будут использованы доходы от месторождений природного газа. Ранее Кипр по требованию ЕС объявил, что с депозитов до 100 тыс. евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов — 9,9%.

НИКОСИЯ, 18 марта. Президент Кипра Никос Анастасиадис пообещал частично компенсировать убытки вкладчикам от принудительного списания депозитов. Ранее Кипр по требованию ЕС объявил, что с депозитов до 100 тыс. евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов — 9,9%.

"Те, кто сохранит вклады на два года, получат половину своего взноса в виде облигаций", — сказал Анастасиадис, добавив, что в качестве обеспечения ценных бумаг будут использованы доходы от месторождений природного газа.

Анастасиадис также заявил, что кипрское правительство не хотело такого развития событий, но было вынуждено пойти на списание по депозитам из-за решений ЕС. Он добавил, что единственным альтернативным вариантом был дефолт.

"Если бы я выбрал дефолт, мы бы вышли из еврозоны", — уточнил президент. Анастасиадис сказал, что страна находится "в состоянии чрезвычайного положения" и назвал происходящее на Кипре "самым трагическим моментом с 1974 года", когда остров оказался де-факто разделен турецким военным вторжением. Последствия насильственного разделения Кипра не преодолены до сих пор, и признанная международным сообществом Республика Кипр контролирует лишь часть своей территории.

Напомним, Кипр опасается массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов. Ранее местные СМИ сообщили, что ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте в понедельник.