Posted 19 марта 2013,, 12:55

Published 19 марта 2013,, 12:55

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

Меркель «запретила» Кипру вести переговоры с Россией

19 марта 2013, 12:55

МОСКВА, 19 марта. Кипр должен вести переговоры о финансовой помощи только с международными кредиторами и не привлекать к ним третьи стороны, такие как Россия. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

«Канцлер вновь подчеркнула, что переговоры должны вестись только с «тройкой» (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд — ред.)», - добавила пресс-секретарь правительства ФРГ, слова которой приводит Газета.Ru.

О своей позиции германские власти напомнили в преддверии визита в Москву министра финансов Кипра. Вечером во вторник Анастасиадис также планирует провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отмечает Reuters, объем депозитов российских компаний на Кипре, по подсчетам рейтингового агентства Moody's, составлял около $19 млрд на конец сентября 2012 года. В том числе российские банки держат на кипрских счетах около $12 млрд.

Напомним, что в минувшие выходные Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что власти республики соберут в бюджет 5,8 млрд евро. Для этого Кипру было предложено повысить корпоративный налог до 12,5% с нынешних 10%, а также ввести единовременный сбор с банковских депозитов. Последнее вызвало волну паники среди населения острова. Позже министры финансов стран еврозоны согласились смягчить первоначальные требования к Кипру. Подробнее об этом читайте здесь.