Posted 20 марта 2013,, 14:53

Published 20 марта 2013,, 14:53

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Власти Кипра разработали новый стабилизационный план

20 марта 2013, 14:53
Правительство и Центробанк Кипра подготовили новый план стабилизации финансовой ситуации в стране за счет использования активов фондов социального обеспечения. План должен быть представлен на рассмотрение "тройки" международных кредиторов. В свою очередь, парламент Кипра собирается обсудить введение единовременной меры по ограничению бегства капиталов.

ЛОНДОН, 20 марта. Правительство и Центробанк Кипра подготовили новый план стабилизации финансовой ситуации в стране за счет использования активов фондов социального обеспечения.

Новый план призван помочь государству привлечь 5 млрд евро. Еще около 1 млрд евро власти Кипра намерены получить за счет обмена части банковских депозитов на облигации, которые будут оплачиваться доходами от разработок офшорных газовых месторождений, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Евросоюзе.

Ожидается, что в ближайшие часы этот план будет представлен на рассмотрение "тройки" - представители Евросоюза, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда.

Добавим, что сегодня вечером на внеочередном заседание парламента Кипра должны быть рассмотрены два законодательных предложения. Первое из них - введение единовременной меры по ограничению бегства капиталов после того, как банковская система Кипра вернется к нормальной работе.

Второе будет касаться реструктуризации банковской системы путем выделения "токсичных" активов в отдельную структуру - в так называемый "плохой" банк, который будет подлежать ликвидации.

Отметим также, что переговоры министра финансов Кипра Михалиса Сарриса в России пока не увенчались успехом. Подробнее об этом читайте здесь.