Posted 22 марта 2013,, 11:38

Published 22 марта 2013,, 11:38

Modified 30 января, 14:32

Updated 30 января, 14:32

Глава банка Laiki не хочет участвовать в плане "Б" по спасению Кипра

22 марта 2013, 11:38

МОСКВА, 22 марта. Глава кипрского банка Laiki Такис Фидиас отказался от предложенного правительством Кипра плана "Б" по спасению экономики республики.

Как отмечают местные СМИ, Фидиас считает, что план введения разового налога на депозиты, предложенный ранее Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), предпочтительнее для банковского сектора. По его словам, первоначальное предложение Еврогруппы было болезненное, но хотя бы обеспечивало банковскому сектору будущее, сообщает «Финмаркет».

План "Б" предусматривает разделение банка Laiki, введение ограничений на финансовые транзакции и создание "инвестиционного фонда солидарности". Как ожидается, новые меры должны позволить сократить общую стоимость спасения банковской системы Кипра и поддержать крупнейший в стране Bank of Cyprus. Таким образом, сумма, которую должен будет собрать сам Кипр для спасения своей экономики, может сократиться до 3,5 млрд евро с ранее объявленных 5,8 млрд евро.

"То, что сейчас происходит в Laiki, очень несправедливо, несправедливо по отношению к сотрудникам и клиентам", - заявил глава банка.

"Как наша страна сможет продолжать быть членом ЕС, когда станет единственным европейским государством, где будут действовать финансовые ограничения (в случае применения плана "Б" )", - отметил Фидиас.

Тем временем, по некоторым сведениям, власти Кипра отказались о плана объединения крупнейших банков страны Bank of Cyprus и Laiki, отмечает Газета.Ru.

«Банки в разном состоянии. Проблемный портфель Bank of Cyprus в основном связан с кредитами, выданными греческим компаниям, риск дефолта по которым в настоящее время не так велик, как ранее. Ситуация в Laiki сложнее», - сказал банкир, обсуждавший ситуацию с коллегами из Кипра, участвующими в консультациях.

По его данным, предполагается выделение «токсичного» портфеля Bank of Cyprus, но банк продолжит работу. Перспективы Laiki он комментировать не стал.