Posted 22 марта 2013,, 13:15

Published 22 марта 2013,, 13:15

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Bank of Cyprus призвал власти Кипра ввести налог на депозиты

22 марта 2013, 13:15

МОСКВА, 22 марта. Bank of Cyprus, крупнейший банк Кипра, просит власти республики ввести налог на банковские вклады.

Как заявил председатель правления Bank of Cyprus Андреас Артемис, членам парламента нужно понять, что откладывать принятие подобного сбора со счетов, превышающих 100 тыс. евро, далее невозможно. Он предупредил, что в противном случае банковскую систему Кипра ждет коллапс, сообщает Lenta.ru.

К просьбе Bank of Cyprus присоединился еще один крупный банк Кипра - Popular Bank (или Laiki Bank). Представители последнего считают, что введение сбора станет мерой болезненной, но необходимой для выживания местных кредитных организаций.

О том, что кипрское правительство повторно рассмотрит возможность введения специального налога на банковские счета, сообщают также The Guardian и Dow Jones Newswires со ссылкой на неназванные источники. По данным СМИ, теперь власти планируют вообще не трогать вклады на сумму менее 100 тыс. евро, а с остальных все же списать часть средств.

По данным агентства Bloomberg, министры финансов 17 стран, входящих в еврозону, уже придумали новый вариант спасения Кипра от банкротства. Еврочиновники предлагают заморозить все счета в двух крупнейших банках страны - Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus - после чего все депозиты на сумму до 100 тыс. евро отправить в «хороший» банк, а остальное - в «плохой».

На счета в «хорошем» банке никакие дополнительные налоги вводиться не будут. В то же время в «плохом» банке средства останутся замороженными и с них будет введен специальный сбор, с помощью которого Кипр может рекапитализировать банки. Ущерб владельцам больших счетов источники Bloomberg оценили в 40%.

Тем временем власти Кипра продолжают в срочном порядке искать пути урегулирования финансового кризиса в республике, спровоцированного прежде всего "раздутостью" банковского сектора и крупными потерями местных банков в связи с греческим долговым кризисом. Переговоры кипрской делегации в Москве успехом не увенчались. Подробнее об этом читайте здесь.