Posted 24 марта 2013,, 05:33

Published 24 марта 2013,, 05:33

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

СМИ: МВФ выдвигает Кипру новые требования каждые полчаса

24 марта 2013, 05:33

НИКОСИЯ, 24 марта. Власти Кипра ожидают очень сложных переговоров президента Никоса Анастасиадиса с Еврогруппой.

Источник в правительстве сообщил Кипрскому агентству новостей, что договоренности с "тройкой" нет. По его словам, очень жесткую позицию занимает представительница МВФ, которая "каждые полчаса выдвигает новые требования".

Местные СМИ сообщают, что представительница МВФ Делия Делкулеску имеет инструкции от директора-распорядителя МВФ Кристины Лагард добиваться той же схемы оздоровления для Bank of Cyprus, что и для Cyprus Popular Bank, работающего под брендом Laiki — "народный". Это означает, что банк будет разделен на два — "хороший" и плохой", активы также разделены, а в течение полугода проведена санация "плохого" банка. После этого может произойти слияние "хороших" частей обоих банков.

Сегодня ночью завершились многочасовые переговоры президента с делегацией "тройки" кредиторов, переговоры с "тройкой" с участием лидеров партий, а после отъезда кредиторов из президентского дворца Анастасиадис провел совещание с лидерами партий, на котором обсуждались последние события, связанные с завершением соглашения Кипра с его кредиторами.

Напомним, тройка" международных кредиторов по итогам переговоров с правительством Кипра согласилась на предложение о введении разового чрезвычайного сбора с депозитов свыше 100 тыс. евро в Банке Кипра в размере 20%, а также налога на депозиты в других банках страны свыше 100 тыс. евро в размере 4%.