Posted 25 марта 2013,, 05:10

Published 25 марта 2013,, 05:10

Modified 30 января, 14:33

Updated 30 января, 14:33

Аналитик: Экономика России балансирует на грани спада

25 марта 2013, 05:10

МОСКВА, 25 марта. Эффект от рецессии в еврозоне распространяется на Россию, и экономика страны уже балансирует на грани спада. Такое мнение высказывает аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Напомним, что ВВП России в феврале 2013 года вырос в годовом выражении на 0,1% по сравнению с январем 2013 года. Об этом на прошлой неделе сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. По его словам, с исключением сезонного и календарного факторов показатель снизился на 0,1%.

«Экономика страны балансирует на грани спада. Эффект от рецессии в еврозоне распространяет свое негативное влияние и на российскую экономику. Предварительные оценки индексов деловой активности в Европе за март, опубликованные 21 марта, вновь разочаровывают», - говорится в комментарии Клещева.

По его словам, восстановления еврозоны не наблюдается, что «заставляет беспокоиться о стагнации и российской экономики в ближайшие месяцы». «Полагаем, что очевидные проблемы с экономическим ростом приведут к смягчению денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Перспектива снижения ключевых процентных ставок уже на ближайшем заседании совета директоров Банка России возрастает», - прогнозирует эксперт.

Отметим, что совет директоров Центробанка РФ на заседании 15 марта в очередной раз оставил без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25%) и процентных ставок по своим операциям. Регулятор пояснил, что данное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Подробнее об этом читайте здесь.