Posted 27 марта 2013,, 11:39

Published 27 марта 2013,, 11:39

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

ФРС США: Рост экономики Китая может резко замедлиться

27 марта 2013, 11:39

ВАШИНГТОН, 27 марта. Экономический рост в Китае сталкивается с препятствиями и может значительно замедлиться в ближайшие годы из-за снижения производительности и старения населения. Об этом свидетельствует исследование Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Рост может постепенно замедлиться примерно до 6,5% к 2030 году или сократиться намного более резко - до уровня менее 1%, если силы, подрывающие экономическую активность, объединятся в "наихудшем сценарии", говорится в исследовании, выдержки из которого приводит Reuters.

За последние 10 лет экономика Китая росла в среднем на 10% в год. "Темпы роста ВВП - это сумма роста занятости и роста производства на одного работающего. Китай испытывает сложности в обеих этих категориях", - написала автор доклада, ведущий советник подразделения ФРС по международным финансам Джейн Холтмайер.

Оживленный китайский рост поддержал мировую экономику после рецессий в США и Европе, и значительный спад в Китае может подорвать производство, занятость и корпоративные прибыли во всем мире.

Авторы исследования пришли к выводу, что определенное замедление неизбежно, хотя улучшение образования в Китае, которое позволит большему количеству детей закончить среднюю школу, может помочь делу.

"Большинство людей, вероятно, согласятся, что китайская экономика не может поддерживать экстремально быстрый рост... бесконечно. Вопрос, следовательно, не в том, замедлится ли китайская экономика, а в том, когда и насколько", - указывает Холтмайер.

Увеличение количества населения трудоспособного возраста в Китае замедлилось и, как ожидается, станет негативным до 2020 года, согласно прогнозам ООН. Как и другие нации, Китай стареет. Доля жителей в возрасте свыше 60 лет, вероятно, возрастет почти до 25% к 2030 году с 12% в 2010 году.