Posted 28 марта 2013,, 10:17

Published 28 марта 2013,, 10:17

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Кипрские банки возобновили работу

28 марта 2013, 10:17
Кипрские банки распахнули сегодня двери для обслуживания клиентов после двухнедельного перерыва. Финучреждения были закрыты с 15 марта, после того как кредиторы и правительство республики согласовали план по спасению страны, который привел бы к потерям всех вкладчиков кипрских банков. План был отвергнут парламентом, а позже удалось согласовать реструктуризацию банковской системы.

НИКОСИЯ, 28 марта. Кипрские банки распахнули сегодня двери для обслуживания клиентов после двухнедельного перерыва.

Персонал банков пришел на работу еще утром, однако первые несколько часов не занимался обслуживанием физических и юридических лиц, сообщает Бизнес-ТАСС.

Клиентов заранее проинформировали, что это время клеркам понадобится для подготовки к приему населения, разъяснения установок и ограничительных мер, разработанных Министерством финансов и Центробанком.

В полдень по местному времени (14:00 мск) все финучреждения открылись для обслуживания населения и бизнеса.

Как напоминает «Вести Экономика», банки Кипра были закрыты с 15 марта, после того как кредиторы и правительство республики согласовали план по спасению страны, который привел бы к потерям всех вкладчиков кипрских банков. Этот план вызвал протесты и был отклонен парламентом страны. Позже была согласована реструктуризация банковской системы, в рамках которой депозиты вкладчиков до 100 тыс. евро не пострадают, а вклады выше этой планки будут обложены единовременным налогом.

При этом действовали достаточно жесткие ограничения на выдачу наличных средств через банкоматы. Подробнее о ситуации читайте здесь.