Posted 29 марта 2013,, 12:30

Published 29 марта 2013,, 12:30

Modified 30 января, 14:38

Updated 30 января, 14:38

Эксперты: Захват олигархами «МРСК Урал» приведет к вакханалии тарифов

29 марта 2013, 12:30

МОСКВА, 29 марта. По данным «Независимой газеты», на Урале может появиться новый энергомонополист, владельцами которого станут олигархи Виктор Вексельберг и Владимир Евтушенков.

«В ближайшее время планируется объединение двух крупных сетевых компаний – ОАО «Башкирская электросетевая компания» (92% акций у «АФК Система») с ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (на данный момент около 67% акций контролирует преимущественно государственный «Холдинг МРСК»)», - пишет газета.

Полученная в результате слияния энергокомпания будет уже частной – по условиям объединения, доля государства в ней будет уменьшена до уровня ниже безусловного контрольного пакета (50% + 1 акция). В этом случае в руках объединенной компании окажутся все распределительные сети Башкирии, а также Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Один из участников сделки - АФК «Система» Владимира Евтушенкова - сегодня контролирует 92% акций «Башкирской электросетевой компании». В последнее время она сосредоточилась на сетевом бизнесе, выйдя из участия в электрогенерирующих компаниях. Взяв под контроль все распределительные сети Башкирии и Южного Урала, Евтушенков получит возможность в обход государства, но в интересах своего бизнеса, влиять в том числе и на тарифную политику, уверены эксперты «Независимой газеты».

«Массовая приватизация распределительных сетей произошла несколько лет назад при активном участии Анатолия Чубайса, который уверял, что в результате будет расти конкуренция и снижаться цена для конечных потребителей, - отмечает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. - Но передача энергетических сетей в частные руки привела к обратным последствиям: в настоящее время цены на электроэнергию с трудом поддаются контролю, и немаловажную роль в этом сыграли именно расценки владельцев сетей. Если цены для граждан еще сдерживаются, то с тарифами для бизнеса все гораздо сложнее. Эксперты называют сложившуюся ситуацию вакханалией".

Сейчас, по версии "Независимой газеты", поддержку проекту увода энергетических компаний в частные руки оказывает вице-премьер Аркадий Дворкович, известный своим хорошим отношением к Евтушенкову. Достаточно вспомнить хотя бы историю с победой «Башнефти» на конкурсе по разработке нефтяного месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе. В 2011 году «Башнефть» получила лицензию на разработку данного месторождения, не имея даже собственных мощностей для его освоения, а большинство заявок от других крупных нефтяных компаний оказались отклонены. Ни грянувший вслед за этим скандал, ни последующий сомнительный с юридической точки зрения альянс «Башнефти» с ЛУКОЙЛом о создании СП для разработки этого месторождения не изменили принятого решения, отмечает издание.

Второй олигарх, замеченный в интересе к уральскому электричеству, – Виктор Вексельберг, которому принадлежит нынешний миноритарий «МРСК Урала», компания «КЭС-Холдинг». Назвать это предприятие успешным энергетическим оператором довольно затруднительно – ведь на протяжении нескольких последних лет «КЭС-Холдинг» испытывает финансовые трудности и пытается избавиться от части своих энергетических активов, пишет газета. «Приватизация привела к росту цен, а выбора поставщика у потребителя как не было, так и нет», - указывает на проблему член Общественной палаты Разворотнева.

С ней согласен и директор НИИ социально-экономических проблем Ленинградского государственного университета им. Пушкина профессор Николай Лобанов: «Российский рынок, и прежде всего энергетический, еще «не созрел» для передачи его полностью в руки частного собственника. И подтверждение тому - «разгул тарифов» на оплату счетов за пользование населением электроэнергией, который наблюдается в последние годы. Ожидаемое объединение двух крупных сетевых энергетических компаний неминуемо приведет к утрате государством контроля над новым холдингом, а, следовательно, и к утрате контроля над тарифами за электроэнергию».

«Независимая газета» указывает и на другие проблемы, которые будут: малый бизнес столкнется с повышением тарифов, а крупные покупатели энергии, получающие щедрые преференции, на поверку окажутся аффилированными с владельцами сетевых компаний. То есть частники будут заботиться исключительно о собственном бизнесе, не учитывая ни интересы государства, ни очевидную социальную составляющую работы отрасли, отмечает издание.