Posted 2 апреля 2013,, 13:34

Published 2 апреля 2013,, 13:34

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

СМИ: Кипр получит кредит на 10 млрд евро с отсрочкой платежей

2 апреля 2013, 13:34
Такое решение принято после того, как правительство Кипра завершило согласование с миссией "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд) меморандума о предоставлении антикризисной помощи. Первый транш кредита ожидается в мае, после чего средства будут переводиться на Кипр каждые три месяца до 2016 года.

НИКОСИЯ, 2 апреля. Кипр получит кредит в размере 10 млрд евро сроком на 20 лет с отсрочкой платежей на 10 лет под 2,5-2,7% годовых.

По данным телеканала "Сигма", такое решение принято после того, как правительство Кипра завершило согласование с миссией "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд) меморандума о предоставлении антикризисной помощи. Первый транш кредита ожидается в мае, после чего средства будут переводиться на Кипр каждые три месяца до 2016 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Срок достижения поставленной в меморандуме цели выхода республики на профицит бюджета сдвинут до 2018 года. По условиям соглашения, "тройка" каждые три месяца будет проверять бюджетные доходы и расходы.

Между тем ранее сегодня официальный представитель Европейской комиссии Оливье Байи заявлял, что Еврокомиссия совместно с ЕЦБ и МВФ все еще завершает работу с кипрскими властями над содержанием протокола о согласии по мерам оздоровления экономики Кипра.

"Я не знаю, когда эти дискуссии завершатся. Рассчитывали закончить эту работу в начале апреля", - сказал Байи, которого цитирует «Финмаркет».

По словам представителя Еврокомиссии, переговоры продолжаются в Никосии, и их цель в том, "чтобы удостовериться в заслуживающих доверия прогнозах на экономический рост" на Кипре, прежде чем подписывать протокол о согласии.

Поэтому, что касается различных цифр помощи - 10 млрд евро и других, появляющихся в СМИ, то Байи подчеркнул, что точная цифра станет известна вместе с завершением переговоров, и призвал дождаться их окончания.