Posted 3 апреля 2013,, 09:45

Published 3 апреля 2013,, 09:45

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Путин призвал закрепить высокие позиции РФ в сфере продаж оружия

3 апреля 2013, 09:45

МОСКВА, 3 апреля. Экспорт вооружений из России в прошлом году году вырос на 12%, до $15,2 млрд. Такие данные привел президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам ВТС с иностранными государствами. По его словам, портфель заказов составляет $46,3 млрд.

"Это один из лучших показателей в этой сфере деятельности и можно с уверенностью сказать, что Россия является одним из безусловных лидеров в сфере продаж оружия и специального оборудования; у нас больше четверти мирового рынка, рядом только США с небольшим отрывом", - подчеркнул президент.

Путин напомнил, что поставки российской специальной техники военного назначения осуществляются в 66 стран мира и с 75 странами У Москвы заключены соглашения о ВТС. "Необходимо развивать эти позитивные тенденции, потому что это очень весомый вклад не только в бюджет страны, но и в развитие высоких технологий", - призвал глава государства.

Он добавил, что необходимо последовательно расширять и географию поставок основных видов вооружений. "Для этого надо активнее предлагать весь комплекс услуг от сервиса до - и это очень важно - подготовки кадров", - подчеркнул Владимир Путин.