Posted 3 апреля 2013,, 10:40

Published 3 апреля 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

МВФ предоставит Кипру миллиард евро

3 апреля 2013, 10:40
МВФ достиг соглашения с кипрскими властями по экономической программе, которая будет поддержана фондом, Евросоюзом и Европейским Центральным банком (ЕЦБ). Совокупный пакет финансовой помощи объемом 10 млрд евро призван помочь Кипру в покрытии потребностей в финансировании, в том числе для обслуживания госдолга, в то время как страна будет реализовывать меры, необходимые для восстановления здоровья ее экономики.

ЛОНДОН, 3 апреля. Вклад Международного валютного фонда (МВФ) в программу помощи Кипру составит 1 млрд евро, следует из заявления управляющего директора МВФ Кристин Лагард.

"МВФ достиг соглашения с кипрскими властями по экономической программе, которая будет поддержана фондом, Евросоюзом и Европейским Центральным банком (ЕЦБ). Совокупный пакет финансовой помощи объемом 10 млрд евро призван помочь Кипру в покрытии потребностей в финансировании, в том числе для обслуживания госдолга, в то время как страна будет реализовывать меры, необходимые для восстановления здоровья ее экономики и получения доступа к международным рынкам капитала", - подчеркнула Лагард, которую цитирует «Интерфакс».

Вклад МВФ в эту программу будет заключаться в предоставлении Кипру трехлетнего кредита на сумму порядка 1 млрд евро, уточнила глава фонда, отметив, что ожидает одобрения достигнутых договоренностей исполнительным советом МВФ в начале мая.

Напомним, что Кипр получит кредит в размере 10 млрд евро сроком на 20 лет с отсрочкой платежей на 10 лет под 2,5-2,7% годовых. Подробнее об этом читайте здесь.