Posted 4 апреля 2013,, 12:13

Published 4 апреля 2013,, 12:13

Modified 31 марта, 19:53

Updated 31 марта, 19:53

Эксперты: Фридман хочет провести спекулятивную сделку с акциями «Интер РАО»

4 апреля 2013, 12:13

МОСКВА, 4 апреля. Михаил Фридман планирует купить 14-процентный пакет акций в «Интер РАО». Об этом сообщают источники "Финансовой газеты", одним из соучредителей которой является Министерство финансов РФ. Опрошенные газетой аналитики уверены: приобретения является чисто спекулятивной сделкой и не служит на благо отрасли. Напомним, что решение об ускоренной приватизации ТЭК поддерживается вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Для Фридмана и его партнеров по консорциуму AAR первоочередной задачей на сегодня является поиск подходящих для инвестиций объектов. Напомним, что в конце марта была закрыта сделка по выкупу акций ТНК-ВР у британской компании ВР и AAR. После долгих и трудных переговоров «Роснефть» заплатила российским акционерам, среди которых был и Михаил Фридман, почти $28 млрд. Сегодня Фридман и его партнеры ищут этим деньгам применение. Аналитики полагают, что приобретение 14% акций «Интер РАО» является явно спекулятивной сделкой, не имеющей ничего общего с долгими инфраструктурными инвестициями, к которым призывал участников AAR президент Владимир Путин.

«Логично предположить, что Михаил Фридман собирается сыграть на явной недооцененности рынком акций «Интер РАО», - считает известный экономист, председатель экспертного совета «Опоры России» Никита Кричевский. - Сегодня капитализация компании находится на уровне 180 млрд рублей, тогда как в начале прошлого года актив стоил практически в два раза больше. Сейчас «Интер РАО» консолидирует активы и выправляет структуру управления, что в ближайшее время может резко повысить ее оценку. Но на сегодняшний день акции энергетического сегмента рынка в целом находятся практически на минимуме».

В том, что сделка по приобретению крупного пакета акций «Интер РАО» является спекуляцией, а не долгосрочной инвестицией, уверен и аналитик по энергетике ИК «Финам» Алексей Ковалев. «По большому счету, увеличения стоимости акций в результате реорганизации компании, конвертации акций в другие акции, я в ближайшей перспективе не вижу, – аргументирует он свое мнение. – Скорее всего, это, будем так говорить, торговая спекуляция из-за того, что акции сейчас на минимуме, энергетика дешевая. А можно просто сказать, что перепродана компания».

Это очень тревожный сигнал, считают аналитики. Стремительная приватизация в энергетической сфере, на которой настаивает Аркадий Дворкович, приведет к плачевной ситуации: государство продаст стратегические активы по заниженной цене спекулянтам, которые через несколько лет вернут их государству, только в несколько раз дороже. При этом социальные последствия такого рода распродажи никто, похоже, даже не берет в расчет.

«Частный бизнес ради получения большей прибыли старается уменьшить расходы, соответственно, идет экономия на техническом обслуживании оборудования, экономия на ремонте этого оборудования, а также на капитализации, то есть на модернизации этого оборудования. В результате надежность энергоснабжения понижается, – предупреждает аудитор, доцент Московского гуманитарного университета Юлия Смирнова. – В данном случае уменьшение расходов за счет экономии – это экстенсивный путь развития и получения прибыли. Это гораздо хуже, чем интенсивный – за счет вложения, модернизации, который исторически присутствовал при большей доле государства».

В теории, приватизация, с точки зрения цен на электроэнергию и того, к чему это может привести, - процесс положительный, считает Алексей Ковалев. «Мы видим, например, что пришли западные инвесторы в генерацию, немцы, итальянцы, и показатели деятельности этих компаний оставляют очень хорошее впечатление», – приводит он пример. А вот приватизация сбытового сегмента, а «сбыты» у нас до недавнего времени, по сути, все были в частных руках, привела к отрицательным результатам, напоминает аналитик. «То есть нельзя сказать, что приватизация для наших компаний, как показывает опыт, это однозначно положительно. В частности, приватизация сбытов как раз и привела к тому, что цены на электроэнергию повысились из-за того, что был ненадлежащий контроль со стороны государства за частными собственниками, которые творили, что хотели», – резюмирует он.

Попытки отечественной олигархии «наварить» на второй волне приватизации электроэнергетики, вроде покупки Фридманом пакета акций «Интер РАО», может привести к отмене приватизационных планов. «У меня мнение такое – приватизации в российской электроэнергетике никакой не будет, поскольку, во-первых, цены очень дешевые, а приватизировать при дешевых ценах – на это государство не пойдет», – говорит Ковалев.