Posted 8 апреля 2013,, 05:59

Published 8 апреля 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 19:50

Updated 31 марта, 19:50

В Европе до 2020 года закроют 10% НПЗ

8 апреля 2013, 05:59

МОСКВА, 8 апреля. Топливно-энергетические компании Европы закроют 10% от общего числа нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) до конца 2020 года.

Согласно предварительным прогнозам, из 104 НПЗ в Европе до конца этого десятилетия будут закрыты по крайней мере 10 предприятий. В основном это касается НПЗ во Франции, Италии, Чехии и ряде других стран, сообщает «Вести Экономика».

Одна из главных причин кризисного состояния нефтеперерабатывающей отрасли в Европе – резкое сокращение спроса на энергоносители и бензин. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в этом году общий спрос на нефть в Европе достигнет своего минимального уровня с 1994 года.

Кроме того, отмечается довольно заметное снижение в потреблении автомобильного топлива. Так, в Италии в феврале этого года спрос на бензин упал до своего минимального значения за почти 10 лет.

Проблема осложняется тем, что многие НПЗ (более 50%) были построены вскоре после Второй мировой войны и в основном были спроектированы на производство бензина. Однако сегодня основную роль в структуре автомобильного топлива в Европе играет дизельное топливо: на его долю приходится 75% от общих потребностей региона.

Многие европейские нефтепереработчики оказались в непростой ситуации. Им придется либо инвестировать довольно значительные средства в модернизацию действующих НПЗ, либо закрывать убыточные предприятия. Усилившаяся конкуренция со стороны нефтеперерабатывающих компаний из других стран также оказывает давление на европейских нефтепереработчиков.