Posted 9 апреля 2013,, 05:38

Published 9 апреля 2013,, 05:38

Modified 31 марта, 19:49

Updated 31 марта, 19:49

Годовая инфляция в Китае замедлилась в марте до 2,1%

9 апреля 2013, 05:38

ПЕКИН, 9 апреля. Индекс потребительских цен (CPI) в Китае, ключевой показатель уровня инфляции в стране, в марте 2013 года вырос на 2,1% в годовом исчислении против 3,2% в феврале. Такие данные опубликовало сегодня Государственное статистическое управление КНР.

В феврале темпы роста инфляции в стране достигли 10-месячного максимума. Был отмечен рост цен на продукты питания, в первую очередь на мясо и овощи, спровоцированный празднованием в Китае Нового года по лунному календарю (праздник Чуньцзе), сообщает Бизнес-ТАСС.

Индекс цен производителей (PPI), отражающий изменения оптовых цен на товары и услуги, упал в прошлом месяце на 1,9%.

По итогам 2012 года инфляция в Китае составила 2,6%, тогда как правительство прогнозировало сохранение этого показателя на уровне 4%. В текущем году власти планируют удержать рост потребительских цен в пределах приблизительно 3,5%.

Как отмечает «Вести Экономика», замедление роста цен является хорошей новостью для премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, который стремится поддержать рост ВВП страны, который в прошлом году был самым слабым за последние 13 лет. После того как инфляция в феврале значительно превысила прогнозы, представители ЦБ заявляли, что Китай должен проявить бдительность.

"Рынок волнуется по поводу ужесточения политики Центрального банка, которое было бы сильным после февральских показателей инфляции, - указал главный экономист по Китаю JPMorgan Chase&Cо. Чжу Хаибиин. – У Центрального банка может не быть необходимости повышения основных процентных ставок".