Posted 10 апреля 2013,, 11:28

Published 10 апреля 2013,, 11:28

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

СМИ: Скандальный проект politmovie может делать KremlinRussia и Малофеев

10 апреля 2013, 11:28

МОСКВА, 9 апреля. Интернет-проект politmovie, который с частотой в три дня публикует разоблачительные видеоролики финансово-политического характера в адрес части российских чиновников, может принадлежать авторству Арсения Бобровского, известного как KremlinRussia в российском «Твиттере». Об этом пишет «Новый регион».

«Новый проект, который одновременно публикуется в YouTube, одноименном блоге в ЖЖ и страничках в соцсетях, очень напоминает работу создателя KermlinRussia», - отмечается в публикации, - Он, также как и популярный блог, анонимен, сверх меры заправлен сарказмом (который часто подменяет автору фактуру)». Подавляющее большинство публикуемых коротких видеороликов посвящены вице-премьеру Аркадию Дворковичу, его жене Зумруд Рустамовой, дагестанским предпринимателям Билаловым и Магомедовым, которых постоянно упоминают СМИ в связке с Дворковичем и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«Причем, высказывания автора текстов о Медведеве по тональности и набору штампов практически копируют многие твиты КermlinКussia», - пишет издание, - Иногда, видимо, чтобы разбавить впечатление явно заказного вектора «разоблачений», автор «политмуви» размещает ролики про оппозицию. Например, про то, как Навальный побывал на кремлевском банкете (в качестве члена совета директоров «Аэрофлота»). Впрочем, эти ролики не выбиваются из общей канвы: Навальный, по мнению анонима, как и весь КС оппозиции, это некий проект Натальи Тимаковой и стоящих за ней «старых семейных».

Проект запущен в декабре 2012 (это видно по архиву блога) – в то время, когда СМИ пристально следили за перипетиями конфликта экс-директора «Ростелекома» Константина Малофеева Малофеева (и его партнеров) за влияние на рынке телекоммуникаций с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Борьба развернулась вокруг президентского указа Медведева от 2010 года, касающегося реорганизации рынка телекома, напоминает «Новый регион». Указ о реорганизации предписывает к 24 марта 2013 года присоединить к «Ростелекому» «Связьинвест» при условии сохранения у государства и Внешэкономбанка более 50% обыкновенных акций «Ростелекома».

«Новый регион» напоминает, что Арсений Бобровский сотрудничал с Лигой Безопасного Интернета (ЛБИ), проектом Малофеева. «Лига, например, стояла за реестром запрещенных сайтов и законом, позволившим властям без суда блокировать сайты с информацией, которую они сочли противоправной. Кроме того, ЛБИ замечена в тесном контакте с властями: так, на первую же пресс-конференцию Лиги в качестве участников пришли Игорь Щеголев и Павел Астахов , - отмечает «Новый регион», - В декабре 2011 года ЛБИ подготовила законопроект, в соответствии с которым провайдеры должны были блокировать доступ к ресурсам с детской порнографией. На практике запретительная мера обернулась тем, что летом 2012 года Госдума приняла этот закон, расширив перечень запретов. Нормы готовились в таком отрыве от экспертного сообщества, что крупнейшие интернет-компании публично объявили о том, что она, по сути, создает предпосылки к введению цензуры». Создатель оппозиционного микроблога работал и с другими структурами Малофеева, в частности, с Marshall Capital Partners и фондом Святителя Василия Великого (Малофеев в нем председатель правиления.

То, что Малофеев продал свой пакет акций, вовсе не значит, что война за ресурсы сливаемых гигантов завершилась, предполагается в публикации. Вызывают вопросы и то, какие активы «Связьинвеста» выпали из поля зрения правительства (например, здание Центрального телеграфа возле Кремля), да и сама сделка с Ротенбергом, совершенная после обысков и допросов, выглядит вынужденной. «По-видимому, Малофеев использовал своего постоянного пиарщика Бобровского для того, чтобы отомстить вице-премьеру Дворковичу и его начальнику Дмитрию Медведеву», - рассуждает «Новый регион». Использовать «разоблачительный» аккаунт, аналогичный «КермлинРаша», но на видеохостинге – видео глубже и проще проникает в сознание, чем даже короткие твиты – ход с его стороны вполне понятный, отмечается в публиации. То, что в одном из десятков роликов «разоблачителя» мелькает и сам Малофеев, мало что значит, и было сделано скорее всего для того, чтобы отвести от себя подозрения.