Posted 16 апреля 2013,, 04:23

Published 16 апреля 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

СМИ: Бывший гендиректор РКС окончательно уволен из компании

16 апреля 2013, 04:23

МОСКВА, 16 апреля. Бывший гендиректор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич, с декабря прошлого года года занимавший в компании должность советника первого заместителя главы компании Валерия Субботина, уволен.

Как со ссылкой на источники в РКС и Роскосмосе пишет "Коммерсант", приказ об увольнении Урличича с формулировкой «по соглашению сторон» еще 31 марта подписал глава РКС Геннадий Райкунов. При новом руководстве компании не нашлось места для Урличича, отчасти потому, что новому главе компании некомфортно работать со своим предшественником, отмечают источники издания.

О том, что Урличич остался работать в структуре РКС, в конце марта заявил статс-секретарь Роскосмоса Виталий Давыдов. По его словам, Юрий Урличич никуда не уходил из компании, а просто "вернулся на работу после лечения" (пост гендиректора Урличич покинул с формулировкой "по состоянию здоровья").

Увольнение Юрия Урличича из РКС произошло на фоне расследования дела о хищениях при разработке системы ГЛОНАСС. В начале ноября прошлого года полиция выявила хищения 6,5 млрд рублей в РКС, совершенные при разработке данной системы. Заведено уголовное дело.

После этого решением военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Урличич сначала был освобожден от должности генерального конструктора системы ГЛОНАСС. А затем было объявлено, что он уходит со своего поста "из-за болезни".

В середине декабря совет директоров РКС назначил временным главой компании — до момента избрания гендиректора — Андрея Чимириса.