Posted 18 апреля 2013,, 08:56

Published 18 апреля 2013,, 08:56

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Шойбле: Кипр надо спасти ради еврозоны

18 апреля 2013, 08:56

БЕРЛИН, 18 апреля. Вопрос спасения Кипра является ключевым в контексте сдерживания долгового кризиса в еврозоне. Об этом заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая перед немецким парламентом.

По его словам, республике необходимо выделить средства на рекапитализацию банковского сектора, чтобы избежать выхода других стран из валютного блока, сообщает РБК.

Как указал Шойбле, неопределенность, связанная с долговым кризисом в зоне евро, все еще оказывает давление на рынки. Однако, подчеркнул он, в течение последних месяцев положение заметно улучшилось.

Сегодня в немецком Бундестаге (нижняя палата парламента Германии) состоится голосование по вопросу участия страны в программе финансовой помощи Кипру. Как отмечали представители немецких властей, несмотря на некоторые возражения отдельных политических сил, в целом пакет, с высокой долей вероятности, будет согласован.

Ранее Кипр договорился с кредиторами о программе финансовой помощи. Без отсутствия договоренности с кредиторами финансовая система страны потерпела бы крах, после чего Кипр стал бы первым государством, покинувшим валютный блок. Потребности Кипра в финансировании оцениваются в 23 млрд евро, из которых 9 млрд евро предоставит Европейский стабилизационный механизм (ESM), 1 млрд евро - Международный валютный фонд (МВФ). Кипру предстоит самостоятельно привлечь 13 млрд евро.