Posted 23 апреля 2013,, 08:32

Published 23 апреля 2013,, 08:32

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

Греф: России нужно ставить как можно меньше экспериментов на себе

23 апреля 2013, 08:32

МОСКВА, 23 апреля. В форуме «Россия-2013», организованном Сбербанком, приняли участие несколько сотен специалистов со всего мира. Как сообщает "Московский комсомолец", в качестве спикеров на мероприятии выступили первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, помощник президента России Эльвира Набиуллина, экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр и второй президент Чехии Вацлав Клаус.

По мнению Тони Блэра, ключом к успеху для России должно стать создание эффективной системы управления, здравоохранения, образования. «Если вы работаете в обществе, в рамках которого люди считают и верят, что, если они будут напряженно работать, они будут хорошо жить, то у вас гораздо больше шансов обеспечить стабильность, прогнозируемость и привлечение инвестиций», — заявил он. Однако, по мнению экспертов, России для начала необходимо избавиться от нефтяной зависимости. Кроме того, как отметил в своем выступлении бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, стране следует наладить производство товаров народного потребления.

В свою очередь, бывший министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин призвал Россию не выбирать между Востоком и Западом, а оставаться собой. По его мнению, это означает прежде всего выводить в приоритет инновационное развитие и прогресс, следя за его качеством. «Россия — самая большая страна. Россия — предмет зависти всего мира, я вам завидую», - заявил китайский политик.

Между тем, отмечает "МК", частный капитал сейчас сосредоточен в именно в Китае и США, а инвестиции в российскую экономику по-прежнему не популярны. Причины традиционные — недостаточно развитая инфраструктура, отсутствие четких правил игры, незащищенность инвесторов и коррупция. "Навести порядок способно государство, которое продолжает доминировать в экономике. Его роль может быть положительной, главное, с умом взяться за дело. Как, например, делают в Китае", - пишет издание. В то же время, использовать опыт Поднебесной (хотя бы в отношении инфраструктуры) России мешает отсутствие адекватного законодательства.

Участники форума обсудили и другие острые вопросы, актуальные не только для российской, но и для мировой экономики. Ситуацию с розничной торговлей, положение на фондовых рынках и в отдельных отраслях - например, обострение конкуренции на внутреннем рынке газа. Одно из пленарных заседаний было посвящено развитию двух крупнейших регионов России — Сибири и Дальнего Востока.

Своеобразный итог дискуссии подвела помощник президента Эльвира Набиуллина, которая скоро возглавит Центробанк. «Важно помнить, что в РФ фундаментально емкий внутренний рынок — это 140 миллионов человек с высоким уровнем потребления и образования, у нас богатые природные ресурсы, созданы рыночные институты. Нам осталось лишь подкорректировать законодательство», - отметила Набиуллина.

С ней согласился и руководитель Сбербанка Герман Греф. «Россия является не только самой большой страной, в ней и самая сбалансированная экономика. У нас есть капитал, природные ресурсы, человеческие ресурсы. Нам нужно идти по пути мировых цивилизаций и как можно меньше экспериментов ставить на себе», - подчеркнул он.