Posted 23 апреля 2013,, 08:47

Published 23 апреля 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

Кудрин не видит пользы от сильного смягчения денежно-кредитной политики

23 апреля 2013, 08:47

МОСКВА, 23 апреля. Сильное смягчение денежно-кредитной политики не пойдет на пользу России, полагает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, к такому же выводу пришли участники совещания по экономическим вопросам у президента Владимира Путина, которое состоялось накануне в Сочи и в котором Кудрин принимал участие в качестве приглашенного эксперта, сообщает РБК.

"Совещание очень было полезным, потому что определялось, может ли для нашей страны быть применена стратегия существенного смягчения денежно-кредитной политики, корректировка бюджетного правила", - рассказал экс-глава Минфина, добавив, что на совещании был проведен очень серьезный анализ этого вопроса, и практически все участники высказались по этому поводу.

"У нас не могут быть применены в таком массированном виде денежная эмиссия, существенное увеличение государственных расходов за счет нефтегазовых доходов или резервов. Мы договорились, что у нас это было бы неправильным. У нас просто, скорее всего, значительная часть этих средств уйдет в инфляцию, часть - в отток, и минимально повлияет на прирост производства. По разным причинам", - пояснил Кудрин.

В то же время экс-министр не смог сообщить, на каких именно мерах стимулирования роста остановились власти. По его словам, часть обсуждения прошла в закрытом от экспертов режиме, и именно тогда давались соответствующие поручения.

"Я не могу сказать, какие окончательно были приняты решения. Но для меня является важным, что мы отказались от такой денежной накачки и изменения бюджетного правила. Я считаю, что это важная часть решений, которые сегодня были приняты", - подчеркнул он. По его словам, отказ от подобных вариантов означает выбор в пользу структурных мер, институциональных реформ и совершенствование отдельных механизмов поддержки инвестиций в стране.