Posted 6 мая 2013,, 12:23

Published 6 мая 2013,, 12:23

Modified 31 марта, 19:20

Updated 31 марта, 19:20

Аналитик: Цены на недвижимость в РФ начнут падать

6 мая 2013, 12:23

МОСКВА, 6 мая. «Пузырь» на российском рынке недвижимости начинает сдуваться. Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик финансовой компании Aforex Нарек Авакян.

«Это более благоприятный сценарий, нежели бы «пузырь» просто лопнул (как, например, в США в 2007 году). Очевидно, что цены на недвижимость не соответствуют текущему спросу, да и сами условия на рынке недвижимости в России, откровенно говоря, нерыночные», - полагает эксперт.

По его данным, темпы роста строительного сектора составляют менее 5% в год, в то время как на одного жителя приходится лишь менее 25 кв. метров жилой недвижимости (для сравнения, в США этот показатель свыше 100 кв. метров, в Европе - свыше 60 кв. метров).

«Текущий же уровень цен, мягко говоря, является не самым справедливым - например, в провинции, чтобы купить обычную однушку в 50 кв. метров за 1,5 млн рублей, потребуется 10 годовых доходов, в Москве же ситуация еще хуже - в столице это больше 20 годовых доходов (в развитых странах этот показатель не превышает 3 годовых доходов)», - указал Авакян.

«Учитывая текущие ставки и условия предоставления ипотеки (свыше 10% годовых с обязательными первоначальными взносами минимум в 15%) для большинства населения фактически жилье становится недоступным, что является признаком нерыночности условий на этом рынке в России. Поэтому вполне вероятно, что наконец-то все потихоньку встает на свои места - цены прекратили расти как прежде, соответствуя текущему росту спроса, при том что в перспективе 2-3 лет вполне возможно ожидать падения цен до справедливых рыночных уровней, что, по идее, должно активизировать строительный сектор», - предполагает аналитик.