Posted 13 мая 2013,, 05:10

Published 13 мая 2013,, 05:10

Modified 31 марта, 19:15

Updated 31 марта, 19:15

Аналитик: Нефть к концу мая может закрепиться выше $105

13 мая 2013, 05:10

МОСКВА, 13 мая. Цена нефти эталонной марки Brent к концу мая текущего года сумеет закрепиться выше $105 за баррель, полагает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

Как напоминает эксперт, вступление в силу в США с 15 апреля одного из пунктов закона Додда-Франка, запрещающего американским банкам проводить операции с сырьевыми фьючерсами за свой счет, стало основным событием для сырьевых рынков в минувшем апреле.

«К указанному сроку банки должны были полностью ликвидировать свои позиции на сырьевых рынках, что вызвало активные продажи по всему спектру сырьевых активов. Дополнительным фактором падения котировок нефти стали негативные макроданные из Китая и США, а также обновления прогнозов по рынку нефти на 2013 год от ОПЕК и МЭА. Апрельские прогнозы спроса от ОПЕК были понижены на 40 тыс. баррелей в день по сравнению с мартовскими, прогнозы МЭА – на 45 тыс. баррелей в день. Тем не менее, несмотря на снижение по сравнению с предыдущим месяцем, оба прогноза предполагают в текущем году рост глобального спроса на нефть на 0,9%», - говорится в комментарии Тануркова.

По его словам, вступление в силу запрета на торговлю сырьевыми фьючерсами «фактически ознаменовало достижение «дна» котировками нефти – минимумы были достигнуты 18 апреля – на третий день после вступления закона в силу». «Улучшения на рынке труда в США, заявления ФРС (американского Центробанка – ред.) о возможном, в случае необходимости, увеличении объемов программы выкупа, а также снижение ставки ЕЦБ в начале мая дали заметный толчок котировкам «черного золота», инерция от которого будет ощущаться до конца месяца», - прогнозирует аналитик.

Тем не менее, указывает он, «высокие уровни запасов сырой нефти и моторного топлива, а также сохраняющийся высокий уровень длинных позиций спекулянтов ограничивают потенциал роста нефтяных котировок».

«Мы ожидаем, что к концу месяца нефть все же сумеет закрепиться выше 105 долларов за баррель и вернется в диапазон 105-110 долларов за баррель. В конце месяца заметным событием для нефтяного рынка станет очередное заседание ОПЕК, которое состоится в Вене 31 мая. Мы не ожидаем каких-либо судьбоносных решений со стороны ОПЕК до тех пор, пока котировки удерживаются выше 100 долларов за баррель. Отметим, что на фоне падения котировок нефти в апреле представители Венесуэлы призывали провести экстренную встречу картеля в связи с тем, что котировки нефтяных фьючерсов опустились ниже 100 долларов за баррель – уровня, который входящие в эту организацию государства рассматривают как приемлемый и для производителей, и для потребителей. Наше мнение подтверждается заявлениями официальных лиц – так, согласно заявлению представителя ОАЭ в ОПЕК Али Убейд аль-Ябхуни, ОАЭ выступает за сохранение квот на добычу ОПЕК на текущем уровне в 30 млн баррелей в день», - подчеркивает эксперт.