Posted 21 мая 2013,, 06:12

Published 21 мая 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 19:06

Updated 31 марта, 19:06

Медведев готов скорректировать решения по страховым взносам для ИП

21 мая 2013, 06:12

МОСКВА, 21 мая. Правительство РФ может скорректировать ряд решений, в том числе, по страховым взносам, для увеличения привлекательности малого бизнеса. Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Что касается ухода из бизнеса, я пока не вижу ничего фатального, люди сами для себя принимают решение, чем им заниматься", - сказал он, комментируя данные о том, что с начала года в России прекратили работу 400 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Если люди уходят из бизнеса из-за отсутствия перспектив, "это создает необходимость корректировать и отдельные решения правительства, и предлагать изменения в законы", признал Медведев.

"Люди начали считать, что для них выгоднее - сохраняться в качестве индивидуальных предпринимателей или работать по найму. Эти подходы могут быть скорректированы, в том числе и за счет введения дифференцированной ставки страхового взноса. А также поддержки тех, чей доход не превышает 300 тыс. в год", - предложил премьер.

Главное, по его словам, "создать условия для того, чтобы люди хотели быть в бизнесе". Нельзя "ориентировать всю страну на переход в чиновники или в представители какого-то нового управленческого сословия, в сферу услуг", подчеркнул Дмитрий Медведев. "Мы крайне заинтересованы в росте среднего класса, то есть малого и среднего бизнеса", - заключил он.

Напомним, с начала года социальные отчисления предпринимателей в РФ выросли вдвое. Теперь они рассчитываются исходя из двух МРОТ, что оказалось непосильным для многих предпринимателей. На прошлой неделе правительство РФ поддержало депутатский законопроект, уменьшающий размер страховых отчислений для ИП.