Posted 27 мая 2013,, 05:59

Published 27 мая 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Премьер Индии: На создание банка БРИКС уйдет «много времени»

27 мая 2013, 05:59

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 мая. Идея создания единого банка группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) нуждается в дальнейшем длительном изучении, и на то, чтобы она обрела реальные очертания, должно уйти еще много времени. Об этом заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в интервью японским СМИ.

"Эта идея (о создании банка) требует дальнейшего длительного изучения. Мы и, на мой взгляд, (другие) развивающиеся страны обратят внимание на перспективы кооперации "юг-юг", примером которой является банк БРИКС. Но нам предстоит еще пройти долгий путь, прежде чем данная идея действительно обретет реальные очертания", - указал глава индийского правительства, которого цитирует Бизнес-ТАСС.

Практическое воплощение идеи создания единого банка БРИКС активно обсуждалась на прошедшем в марте саммите группы в африканском Дурбане. "Ознакомившись с докладом наших министров финансов, мы с удовлетворением отмечаем, что учреждение нового Банка развития возможно и целесообразно, - подчеркивалось в итоговой декларации саммита. - Мы согласились создать новый Банк развития. Первоначальный взнос в капитал Банка должен быть существенным и достаточным для того, чтобы Банк мог эффективно финансировать инфраструктурные проекты".

Под кооперацией "юг-юг" в политике и экономике подразумевают обмен ресурсами, технологиями и знаниями между развивающимися странами.