Posted 30 мая 2013,, 06:52

Published 30 мая 2013,, 06:52

Modified 31 марта, 18:55

Updated 31 марта, 18:55

Nasdaq оштрафована за сбой при размещении акций Facebook

30 мая 2013, 06:52

МОСКВА, 30 мая. Американская фондовая биржа Nasdaq, специализирующаяся на торговле акциями высокотехнологичных компаний, согласилась выплатить рекордный штраф в размере $10 млн за ошибки, допущенные при проведении первичного размещения (IPO) ценных бумаг социальной сети Facebook. Об этом объявила вчера Комиссия США по ценным бумагам и биржам.

Торги акциями Facebook начались 18 мая прошлого года с задержкой в 25 минут из-за технических проблем, которые, как уверяла Nasdaq, были вызваны ажиотажным спросом на бумаги компании. В результате более 30 тыс. инвесторов на протяжении двух часов не знали о статусе своих заказов на покупку и продажу акций. Суммарный ущерб от сбоя оценивается в $500 млн. По мнению экспертов, после появления проблем Nasdaq должна была отменить начало торгов акциями соцсети, сообщает ИТАР-ТАСС.

"IPO Facebook должно было стать одним из крупнейшим в истории, в нем собирались принять участие огромное число инвесторов, однако недостатки системы Nasdaq привели к сбоям. Кроме того, руководством биржи были приняты решения, которые привели к нарушению законодательства", - отмечается в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам.

В нем также указывается, что штраф в $10 млн, который выплатит Nasdaq, является самым крупным, который когда-либо накладывался на биржи.

Ранее Nasdaq согласилась выплатить $62 млн в качестве компенсации брокерским компаниям, которые понесли потери в результате компьютерного сбоя.