Posted 30 мая 2013,, 10:16

Published 30 мая 2013,, 10:16

Modified 31 марта, 18:55

Updated 31 марта, 18:55

Медведев поделился своими соображениями по налоговой системе РФ

30 мая 2013, 10:16

МОСКВА, 30 мая. России необходима стабильная налоговая система, способная стимулировать экономический рост. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства.

"Нам нужна стабильная и эффективная налоговая система, которая способна обеспечить бюджетную устойчивость, как минимум, в среднесрочной, а желательно и в долгосрочной перспективе, и, конечно, стимулировать экономический рост, деловую активность, содействовать развитию человеческого потенциала", — сказал он.

Медведев предложил продолжить совершенствование системы налогообложения, чтобы она была понятной для абсолютного большинства налогоплательщиков, обеспечивала высокое качество налогового администрирования. Также премьер призвал бороться с теневой экономикой, чтобы в федеральный бюджет поступали дополнительные доходы.

Глава правительства также обратил внимание на необходимость укрепления финансовой самостоятельности регионов и муниципалитетов, поддержки инвестиционной и инновационной деятельности российских компаний. Также, по его словам, должно совершенствоваться налогообложение в сфере торговли и добычи полезных ископаемых.

Как ранее сегодня сообщили в пресс-службе кабмина, на заседании правительства будет рассмотрен проект основных направлений налоговой политики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Документ устанавливает приоритеты правительства в данной области. Основными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инвестиций, развитие человеческого капитала, повышение предпринимательской активности, добавили в правительстве.