Posted 5 июня 2013,, 03:15

Published 5 июня 2013,, 03:15

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Компания Samsung добилась запрета продаж в США ранних моделей Apple

5 июня 2013, 03:15
Компании Samsung удалось добиться запрета на продажу в США отдельных моделей смартфона iPhone и планшета iPad от Apple. Соответствующее решение было принято американской комиссией по международной торговле. Запрет коснется iPhone 4 для оператора связи AT&T, iPhone 3 3GS, а также iPad 3G и iPad 2 3G, реализуемые с контрактами AT&T.

ВАШИНГТОН, 5 июня. Компании Samsung удалось добиться запрета на продажу в США отдельных моделей смартфона iPhone и планшета iPad от Apple. Соответствующее решение было принято американской комиссией по международной торговле, передает Associated Press.

Запрет коснется iPhone 4 для оператора связи AT&T, iPhone 3 3GS, а также iPad 3G и iPad 2 3G, реализуемые с контрактами AT&T. Эти устройства уже не продаются на американском рынке, поэтому победу Samsung можно считать чисто символической.

Добавим, что президент США Барак Обама имеет полномочия в течение 60 дней отменить данное решение. Известно, что его администрация выступает против подобных запретов на основании торговых споров.

Корпорация Apple, в свою очередь, заявила, что разочарована решением американского регулятора.

Напомним, патентный спор между Samsung и Apple продолжается более двух лет. В апреле 2011 года американская компания обвинила конкурента из Южной Кореи в копировании своих устройств. В ответ она получила иск о незаконном использовании ряда технологических разработок. В августе прошлого года суд признал обязал Samsung выплатить Apple компенсацию в размере более одного миллиарда долларов за нарушение пяти патентов. В марте текущего года эта сумма была сокращена почти в вдвое — до $600 тыс.