Posted 5 июня 2013,, 06:11

Published 5 июня 2013,, 06:11

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Российский фондовый рынок открылся в «красной зоне»

5 июня 2013, 06:11

МОСКВА, 5 июня. Торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск потерял 0,54% и составил 1334,42 пункта, индекс РТС к этому времени снизился на 0,38% до 1317,35 пункта.

Как отмечает аналитик ГК «АЛОР» Мария Большакова, американские фондовые индексы в во вторник потеряли в среднем чуть больше полпроцента: индекс Dow Jones снизился на 0,50%, индекс S&P500 – на 0,55%. «Распродажам способствовали опасения в отношении преждевременного сворачивания QE3 (третьего раунда программы количественного стимулирования экономики — ред.). Оглашенные накануне данные по экономике США свидетельствовали о снижении дефицита торгового баланса, а в свете ожидания итогов заседания ФРС позитивная статистика воспринимается негативно», - говорится в комментарии эксперта.

Кроме того, указывает она, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Джордж Эстер заявил о том, что пришло время Федрезерву прибегнуть к ужесточению монетарной политики. «Подобного мнения придерживаются и ведущие американские экономисты, что лишь укрепило позиции продавцов. При этом волнения на торговых площадках могут только усилиться в преддверии публикации Бежевой книги ФРС и майского отчета по рынку труда США», - полагает Большакова.

Она напоминает, что сегодняшняя сессия «богата на события, что усилит волатильность торгов». «В первой половине дня главным ньюсмейкером будет европейский регион. Еще до обеда состоится публикация индексов деловой активности в сфере услуг ряда европейских стран и еврозоны в целом. Далее на настроения инвесторов могут оказать влияние данные по розничным продажам и пересмотренные данные по ВВП еврозоны за I квартал. А во второй половине дня наибольший интерес будет представлять американская статистика. Сегодня будет оглашен прогноз по рынку труда США от ADP. Согласно ожиданиям, количество вновь созданных рабочих мест может вырасти. Однако данные от ADP обычно не оказывают существенного влияния на динамику торговых индикаторов, а только формируют ожидания в отношении пятничного отчета от Министерства труда», - подчеркивает аналитик.

Кроме того, по ее словам, «из ожидаемых американских событий стоит отметить оглашение индекса деловой активности в сфере услуг и данные по заказам на товары длительного пользования».