Posted 5 июня 2013,, 07:54

Published 5 июня 2013,, 07:54

Modified 31 марта, 18:49

Updated 31 марта, 18:49

У Счетной палаты появились претензии к процессу администрирования страховых взносов

5 июня 2013, 07:54

МОСКВА, 5 июня. Счетная палата провела анализ эффективности администрирования страховых взносов, уплачиваемых работодателями сверх общеустановленных тарифов в целях дополнительного соцобеспечения отдельных категорий работников организаций угольной промышленности, а также в целях их обеспечения по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2011-2012 годах и истекшем периоде текущего года.

По сообщению ведомства, эффективность выполнения Пенсионным фондом РФ и Фондом социального страхования РФ функции администраторов рассматриваемых обязательных социальных платежей находится на достаточном уровне, однако существуют проблемы правового и методического характера, решение которых во многом находится за пределами прямой компетенции фондов.

Проверка показала, что в угольной отрасли в последние годы вводятся новые обязательные социальные платежи, но при этом система тарифов в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве разбалансирована.

Обязательные социальные платежи сейчас именуются взносами и правовое регулирование в этой области осуществляется вне рамок налогового законодательства. Однако в Основные направления налоговой политики РФ по-прежнему включаются положения, касающиеся взносов в государственные внебюджетные фонды. Они именуются там «квазиналоговыми» платежами. "Такой подход ретуширует социальный аспект взносов (проблемы социальной ответственности бизнеса перед своими работниками) и на первый план выводит фискальную их составляющую (проблемы налоговой нагрузки на бизнес)", - подчеркнули в Счетной палате.

По данным аудиторов, в системе обязательных социальных платежей не определены концептуальные подходы к установлению размеров и динамике тарифов взносов, не проводится оценка эффективности преференций по обязательным социальным платежам и влияния повышенных тарифов на экономическое состояние соответствующих отраслей экономики.

Также отмечается несовершенство нормативной базы по вопросам администрирования страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Остаются открытыми вопросы признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по страховым взносам, предоставления отсрочек (рассрочек) по их уплате. Возникают споры вследствие недостатков перечня выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Коллегия решила направить информационное письмо с приложением отчета в Минтруд России. Отчет и информация об основных итогах экспертно-аналитического мероприятия направляется в палаты Федерального собрания. Отчет также направляется в ФСС и ПФР.