Posted 5 июня 2013,, 11:45

Published 5 июня 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 18:49

Updated 31 марта, 18:49

Польша надеется на американский газ

5 июня 2013, 11:45

МОСКВА, 5 июня. Варшава рассчитывает на подписание в скором времени соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и США, которое облегчит экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

По его словам, экспорт СПГ из США можно начать уже через 3 года. К тому времени, как ожидается, будет готов СПГ-терминал в городе Свиноуйсьце на побережье Балтийского моря, и, таким образом, американский газ смогут получать и в Польше, сообщает Lenta.ru.

Из-за отсутствия договора о свободной торговле американские экспортеры СПГ должны получать разрешение на каждую сделку в Министерстве энергетики США. В начале этого года Брюссель и Вашингтон объявили о намерении начать переговоры по соглашению о свободной торговле, которое должно снять эти ограничения.

В США к настоящему времени выдано уже 2 разрешения на экспорт СПГ; рассматривается еще 19 заявок. Некоторые американские промышленники выступают против продажи топлива за рубеж, поскольку экспорт, по их мнению, снизит предложение и повысит цены внутри страны.

Польша рассчитывает начать добычу собственного сланцевого газа. Власти страны объявили этот вид топлива одним из ключевых элементов обеспечения энергетической безопасности. Варшава планирует освободить добычу сланцевого газа от налогов до 2020 года. С помощью сланцевого газа Варшава надеется снизить зависимость от российского газа.