Posted 7 июня 2013,, 06:49

Published 7 июня 2013,, 06:49

Modified 31 марта, 18:47

Updated 31 марта, 18:47

Федрезерв США призывают сворачивать стимулирующие программы

7 июня 2013, 06:49

МОСКВА, 7 июня. Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльз Плоссер считает, что Федеральная резервная система (ФРС) США должна начать постепенно сворачивать стимулирующую программу уже после заседания в июне.

"Меры должны быть приняты либо на следующем заседании или на последующих. Разные люди по-разному относятся к вопросу сокращения объемов покупки активов, поэтому неизвестно, как скоро это произойдет. Я бы предпочел, чтоб это случилось скорее раньше, чем позже", - заявил Плоссер, которого цитирует «Вести Экономика».

Как полагает глава ФРБ, этот процесс должен начаться немедленно на фоне улучшения ситуации на рынке труда.

В то же время он считает, что одним из основных признаков того, что Федрезерв будет снижать объемы стимулирования, станет замедление темпов увеличения объема активов на балансе регулятора.

Напомним, что в настоящее время в рамках третьего раунда программы «количественного смягчения» (QE3) ФРС приобретает активы темпами по $85 млрд в месяц: ипотечные бумаги на $40 млрд и долгосрочные US Treasuries на $45 млрд. Следующее заседание американского ЦБ пройдет 18-19 июня.