Posted 7 июня 2013,, 07:30

Published 7 июня 2013,, 07:30

Modified 31 марта, 18:47

Updated 31 марта, 18:47

Цены на нефть растут благодаря доллару и надеждам на ФРС

7 июня 2013, 07:30

СИНГАПУР, 7 июня. Цены на нефть растут в пятницу за счет падения доллара и ожиданий продолжения проводимой Федеральной резервной системой (ФРС) США программы скупки облигаций.

В 10:10 мск фьючерсы на Brent подорожали на $0,24 до $103,85 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,16 до $94,92 за баррель, сообщает Reuters.

Рынки ждут выходящего в пятницу отчета о занятости в США. Опубликованные в четверг предварительные данные показали небольшое увеличение числа рабочих мест в мае, но вряд ли достаточное для того, чтобы ФРС начала сокращать объем скупки облигаций.

"Инвесторам следует больше следить за долларом, чем за факторами спроса и предложения на рынке нефти. С точки зрения рыночных показателей, новости хорошие: запасы снижаются, а геополитические опасения сохраняются", - отметил управляющий фондом Astmax Investments Тецу Эмори.

Индекс доллара к валютной корзине упал в четверг до трехмесячного минимума и продолжает снижаться в пятницу, делая цены на нефть более привлекательными для инвесторов за пределами США.

"Я согласен, что доллар в конце концов окрепнет, потому что ФРС в какой-то момент сократит стимулирующие программы, но пока что доллар перекуплен, и мы видим ликвидацию позиций", - констатировал Эмори.

Аналитики предполагают, что ФРС на совещании 18-19 июня не станет снижать объем скупки облигаций, составляющий $85 млрд в месяц, так как статистика пока не указывает на стабильный рост американской экономики.