Posted 10 июня 2013,, 08:41

Published 10 июня 2013,, 08:41

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Банк России сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне

10 июня 2013, 08:41

МОСКВА, 10 июня. Совет директоров Банка России на заседании в понедельник оставил без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25%) и процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и снизил с 11 июня на 0,25 процентного пункта процентные ставки по отдельным операциям. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

«Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Реализованное снижение процентных ставок по операциям предоставления ликвидности на длительные сроки продолжило приближение стоимости привлечения кредитными организациями средств в Банке России к уровню ставок по его основным операциям предоставления ликвидности и тем самым будет способствовать усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики», - подчеркивается в сообщении.

Как констатирует регулятор, в мае и начале июня годовой темп прироста потребительских цен оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 3 июня 2013 года составил 7,4%. Базовая инфляция составила в мае 5,9%.

«Сформировавшиеся темпы инфляции связаны прежде всего с ростом цен на продовольственные товары и динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов. Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики, что является источником инфляционных рисков, в особенности с учетом планов по повышению тарифов на услуги естественных монополий», - отмечают в Банке России.

По оценкам ЦБ РФ, «в условиях слабой инвестиционной активности и медленного восстановления внешнего спроса сохраняются риски замедления роста российской экономики».

Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков торможения экономики. При принятии решений регулятор «будет ориентироваться на цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста».