Posted 10 июня 2013,, 11:22

Published 10 июня 2013,, 11:22

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Аналитик: Девальвация рубля уже идет

10 июня 2013, 11:22

МОСКВА, 10 июня. Мягкая девальвация российской нацвалюты уже началась, полагает старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

«Думаю, это уже происходит. Пока ЦБ РФ лишь не препятствует ослаблению рубля, но это делается вполне сознательно», - заявил эксперт «Росбалту».

Как подчеркнул Васин, политика процентных ставок и политика регулирования курсов валют Банком России - взаимосвязанные вещи. «Поскольку в течение месяца в ЦБ РФ сменится руководитель (в июне им станет помощник президента РФ Эльвира Набиуллина — ред.), об основных приоритетах такой политики мы узнаем позже. В том числе станет понятно, насколько мягкой и глубокой будет политика девальвации», - отметил аналитик.

Он также указал, что не разделяет мнение относительно того, что меры регулятора в области денежной политики приведут к долговременным изменениям в экономике. Как предполагает эксперт, такие меры будут носить разовый, краткосрочный характер. Так, ослабление рубля и снижение процентных ставок тут же выльется в снижение спроса на рублевые активы и всплеск инфляции и не окажет широкого влияния на реальные экономические индикаторы, подчеркнул Васин.