Posted 11 июня 2013,, 14:17

Published 11 июня 2013,, 14:17

Modified 31 марта, 18:43

Updated 31 марта, 18:43

Эксперты: От глобального кризиса выиграют ФРГ и Южная Корея

11 июня 2013, 14:17

МОСКВА, 11 июня. Германия и Южная Корея больше других стран выиграют от мирового экономического кризиса. Такие выводы делают эксперты Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

«Судя по всему, Германия и Южная Корея - единственные крупные развитые экономики, успешно использовавшие кризис для роста ценовой конкурентоспособности почти без потерь для конкурентоспособности неценовой», - подчеркивается в исследовании, выдержки из которого приводит Forbes.

Эксперты также полагают, что крупные развивающиеся экономики (включая Китай) существенно улучшили «заделы на будущее», однако в целом скорее потеряли, чем приобрели конкурентоспособность по сравнению с докризисной ситуацией — стоимость труда существенно выросла в отсутствие сопоставимого роста его производительности.

Кроме того, указывается в исследовании, улучшения конкурентоспособности США не наблюдается: трудовые ресурсы страны становятся менее конкурентоспособными при явном ослаблении инновационного потенциала.

Основным улучшением конкурентоспособности экономики США становятся феноменально снизившиеся энергетические издержки – самые низкие среди крупных экономик, не экспортирующих энергоресурсы. «Выглядят обоснованными опасения, что на столь высокой стадии развития экономики США будет непросто обеспечить устойчивый рост и создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, опираясь, преимущественно, на подешевевшие газ и электроэнергию», - отмечают эксперты.

Они также констатируют, что в результате кризиса выигрыш по ценовой конкурентоспособности труда получили развитые экономики Азии и отдельные экономики Восточной Европы.

«В перспективе существенно улучшится ценовая конкурентоспособность труда в периферийных экономиках зоны евро (особенно в Ирландии, Испании и Португалии). Ценовое преимущество китайского труда сохранится в среднесрочной перспективе, но существенно снизится — при существенно отстающем росте производительности», - прогнозируют эксперты.

Они также обращают внимание на то, что заметно снизилось неравенство экономик в конкурентоспособности, поэтому в ближайшем будущем возрастает ценность «малых шагов» по повышению конкурентоспособности.