Posted 13 июня 2013,, 09:39

Published 13 июня 2013,, 09:39

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Президент: Средства ФНБ надо направить на развитие инфраструктуры

13 июня 2013, 09:39

МОСКВА, 13 июня. Президент России Владимир Путин считает необходимым направить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и пенсионные накопления на развитие инфраструктуры. Об этом он заявил сегодня, выступая с Бюджетным посланием на 2014-2016 годы.

"Нужно использовать дополнительные механизмы стимулирования экономического роста, в том числе за счет развития инфраструктуры. Речь идет о том, чтобы направить на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов ресурсы Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления", - указал глава государства.

В то же время, предупредил он, необходимо гарантировать «безусловную сохранность» и возвратность этих средств. Кроме того, следует выработать единый и понятный механизм отбора проектов и предоставления ресурсов.

Кроме того, призвал Путин, нужно создавать инструменты привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры.

Напомним, что еще в прошлом году глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Андрей Белоусов предлагал направлять средства из ФНБ в первую очередь на реконструкцию и строительство автомобильных дорог.

"В первую очередь (средства должны направляться) на самые узкие места — автодороги. Нам нужно удвоить ввод автодорог и, по приблизительным расчетам, нам нужно выйти на 500-600 млрд рублей ежегодного финансирования; сегодня оно составляет менее 300 млрд рублей. Нужен очень большой рывок, и 100 млрд рублей могут быть только первым шагом", — отмечал министр в декабре.