Posted 14 июня 2013,, 05:34

Published 14 июня 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 18:42

Updated 31 марта, 18:42

Путин предлагает заключать соглашения с офшорами

14 июня 2013, 05:34
Деофшоризация является важным условием для устранения структурных дисбалансов мировой экономики, заявил президент РФ. По его словам, борьба с уходом от налогов через офшоры является очень сложной и трудоемкой задачей. В качестве одной из мер деофшоризации Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями.

МОСКВА, 14 июня. Деофшоризация является важным условием для устранения структурных дисбалансов мировой экономики, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Ни для кого не секрет, что именно в офшорах скапливаются внушительные суммы спекулятивного, а порой и откровенно криминального капитала... Резкие вбросы, неконтролируемое движение этих средств крайне негативно сказываются на мировой финансовой системе", - сказал он в канун участия в саммите "восьмерки" в Великобритании и в Петербургском международном экономическом форуме.

"Борьба с уходом от налогов через офшоры является очень сложной и трудоемкой задачей. Для этого важно использовать не только национальные, но и международные инструменты регулирования", - цитирует слова Путина пресс-служба Кремля.

В качестве одной из мер деофшоризации Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями. Такие документы должны быть нацелены на противодействие «серым» схемам минимизации налогообложения, обмен налоговой информацией и реализацию универсальных рекомендаций, разрабатываемых в рамках ОЭСР, пояснил Владимир Путин.