Posted 15 июня 2013,, 05:54

Published 15 июня 2013,, 05:54

Modified 31 марта, 18:41

Updated 31 марта, 18:41

Блогер: Налог на онлайн-торговлю на руку неэффективным ФТС и "Почте России"

15 июня 2013, 05:54

МОСКВА, 15 июня. Блогер Рустем Адагамов прокомментировал планы по введению в России сборов с торговли в Сети.

"Главный таможенник России придумал, как найти выход из положения, в котором оказалась его служба и "Почта России", не успевающие за ростом интернет-торговли. Андрей Бельянинов считает, что торговлю товарами в Интернете следует ограничить с помощью т.н. «фискальных мер», - пишет в своем микроблоге Адагамов. - То есть, например, обложить посылки налогом на добавленную стоимость и на прибыль. Тогда люди будут меньше покупать через Интернет и таможенникам с почтовиками станет легче работать".

Он приводит слова Бельянинова, сказавшего, что «мы озадачены масштабами Интернет-торговли». "Вот прямо так откровенно и сказал. Получил посылку — заплати налог на прибыль. Это же гениально", - замечает блогер.

Напомним, 14 июня стало известно, что власти могут ввести налог на покупки в Интернете. С такой инициативой выступил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов. Идея была высказана в ответ на вопрос журналистов, как улучшить доставку международных посылок россиянам. Бельянинов добавил, что только лишь повышение эффективности таможенников и "Почты России" здесь уже не поможет.

По словам Бельянининова, преодолевать пиковые нагрузки все сложнее. А в сентябре, напомнил он, произойдет сезонная вспышка деловой активности, начнутся предновогодние заказы и нагрузка вновь резко возрастет. "Чтобы снять остроту вопроса, надо дать прогнозы роста этой форме почтовой торговли, оценку этого экономического явления и переместить почтовые потоки в другую плоскость. С фискальной составляющей", - сказал Бельянинов.

С импортных товаров, которые поступают в России по почте, граждане платят только пошлину. И то лишь в случае, если товар превышает по стоимости 1 тыс. евро, напоминает "РГ". Но при этом "товары по почте" не облагаются налогами - на добавленную стоимость, на прибыль. Торговцы получают необоснованное конкурентное преимущество, а экономика теряет, подчеркнул глава ФТС.