Posted 18 июня 2013,, 06:45

Published 18 июня 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 18:39

Updated 31 марта, 18:39

Медведев подтвердил, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат будет закрыт

18 июня 2013, 06:45

МОСКВА, 18 июня. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) будет окончательно закрыт и "обратной дороги нет". Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что все решения по этому поводу в правительстве уже приняты, передают интернет-СМИ.

На встрече с активом "Единой России" в Иркутской области Медведев напомнил, что история БЦБК - одна из самых сложных промышленных историй, которая "сопровождается бурными дебатами". "Пора набраться мужества и принять ответственные решения", - сказал премьер.

Ранее сообщалось, что программа по остановке и закрытию БЦБК может быть реализована за один год, а его производство перенесено на другие предприятия.

Напомним, что ученые зафиксировали ухудшение воды в Байкале после начала работы Байкальского ЦБК. Так, в докладе Минприроды о состоянии озера за 2010 год утверждалось, что показатели качества воды в озере Байкал в целом остаются стабильными, но значительно превышают существующие требования. По данным на тот период, почти в 2-3 раза повысились максимальные концентрации в воде озера таких химических веществ, как сульфаты, хлориды и фенолы.