Posted 18 июня 2013,, 12:16

Published 18 июня 2013,, 12:16

Modified 31 марта, 18:38

Updated 31 марта, 18:38

Шувалов: Покупка Минфином валюты не означает девальвации рубля

18 июня 2013, 12:16

МОСКВА, 18 июня. Решение Министерства финансов России о начале покупок валюты не означает девальвацию рубля. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Девальвация - это когда у вас торговое сальдо резко меняется, интервенций банка (Центробанка РФ — ред.) нет, и курс поплыл. У нас вообще этой ситуации нет, у нас сальдо по-прежнему положительное", - отметил первый зампред правительства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам Шувалова, это решение Минфина было принято несколько месяцев назад, и "к девальвации это не имеет никакого отношения".

"Чтобы не допустить чрезмерного укрепления, Минфин может выходить и покупать иностранную валюту за рубли, будет больше ликвидности, и не будет происходить укрепления, это согласованная Минфином и ЦБ политика", - подчеркнул первый вице-премьер.

Между тем, международные инвестбанки выставили негативный прогноз по курсу рубля. Их не убедило даже сделанное ранее заявление главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева о сомнениях в дальнейшем ослаблении российской валюты. Представители глобальных инвестбанков, опрошенные газетой РБК daily, считают, что к концу года за доллар будут давать 32,5-33 рубля.

«Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что правительство напрямую заинтересовано в ослаблении рубля, так как это универсальное средство восполнения бюджета и поддержки экономического роста», - отметил главный экономист российского офиса Bank of America Владимир Осаковский.

Все опрошенные изданием международные эксперты сошлись во мнении, что планы Минфина по покупке валюты с начала августа тоже не будут способствовать крепкому рублю.