Posted 19 июня 2013,, 05:10

Published 19 июня 2013,, 05:10

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Аналитик: Нестабильность на Ближнем Востоке грозит сбоем поставок нефти

19 июня 2013, 05:10

МОСКВА, 19 июня. Нестабильность на Ближнем Востоке создает риск сбоя поставок «черного золота» из Персидского залива, констатирует старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

Как отмечает эксперт, сформировавшийся в начале июня повышательный тренд в нефтяных ценах сохранился. «На конец (прошлой) недели стоимость барреля Brent превысила 105 долларов. Росту способствовали ослабление доллара и возросшая напряженность на Ближнем Востоке – в Сирии и Турции. В Турции уличные беспорядки могут привести к политической нестабильности, а в Сирии продолжает идти гражданская война», - говорится в комментарии Ткачука.

При этом, напоминает он, президент США Барак Обама «в открытую заявил о военной поддержке сирийской оппозиции – борьба с режимом Басара Асада вышла на международный уровень, противостояние может затянуться на несколько месяцев». «Нестабильность в регионе создает риск сбоя поставок «черного золота» из Персидского залива», - предупреждает аналитик.

Он также обращает внимание на результаты состоявшихся в Иране президентских выборов. В первом туре победил сторонник реформ и диалога с Западом Хасан Рухани. «Новый президент может снизить градус напряженности между Ираном и мировым сообществом, США уже заявили о готовности вести диалог с новым президентом», - подчеркивает эксперт.

Кроме того, указывает он, на прошлой неделе ОПЕК снизил прогноз потребления нефти в 2013 году на 10 тыс. баррелей в сутки, отмечая вероятное охлаждение европейской и американской экономик. Тем временем, коммерческие запасы нефти в США продолжают расти. По данным энергетики США, за неделю они выросли на 2,5 млн баррелей до 393,8 млн. Это рекордный уровень за последние 10 лет, констатирует Ткачук.