Posted 19 июня 2013,, 08:38

Published 19 июня 2013,, 08:38

Modified 31 марта, 18:37

Updated 31 марта, 18:37

Медведев недоволен медленной реализацией инвестпроектов в ЛПК

19 июня 2013, 08:38

БРАТСК, 19 июня. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не удовлетворен медленной реализаций крупных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе (ЛПК). Об этом он заявил сегодня на совещании, посвященном реализации приоритетных инвестиционных проектов в ЛПК.

"За шесть лет из 117 таких проектов реализовано лишь 27... Цифры, конечно, не сильно впечатляют", - отметил премьер, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, сама лесная отрасль состоит из различных предприятий, как небольших, так и крупных, поэтому для решения ее проблем "единого рецепта быть не может". Он напомнил, что в последнее время в данной области был принят ряд мер, в том числе и законодательных. "Не могу сказать, что ситуация (в ЛПК) радикально изменилась", - резюмировал глава правительства.

Он указал на необходимость совершенствования механизмов привлечения инвестиций в отрасль, уточнив, что речь идет о так называемых "длинных деньгах".

Также Медведев призвал активнее использовать механизмы партнерства в ЛПК, в том числе государственно-частного. Премьер отметил, что для бизнеса участие государства интересно в отношении создания энергетической, дорожной и коммунальной инфраструктуры. При этом он призвал не забывать, что все граждане также ждут от развития бизнеса позитивных изменений в своей жизни.

Кроме того, глава правительства обратил внимание участников совещания, что сейчас ведется работа по совершенствованию Лесного кодекса. В частности, он выделил идею закрепления на законодательном уровне проведения конкурсов на право заключения договоров аренды, о стимулировании арендаторов исполнять свои обязательства и вкладывать деньги в охрану, защиту и воспроизводство лесов.