Posted 20 июня 2013,, 16:17

Published 20 июня 2013,, 16:17

Modified 31 марта, 18:35

Updated 31 марта, 18:35

ОЭСР раскритиковала пенсионную реформу в России

20 июня 2013, 16:17

МОСКВА, 20 июня. Пенсионная реформа, которую проводят российские власти, приведет к падению доверия населения к государству и принимаемым решениям, снизит пенсионные выплаты и даст незначительный экономический эффект.

Такой вывод содержится в исследовании Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), также называемой «клубом богатых стран», сообщает Lenta.ru.

В исследовании речь идет в основном о сокращении накопительной части пенсии. Эксперты ОЭСР считают, что в краткосрочной перспективе за счет этой меры удастся снизить дефицит Пенсионного фонда на 30-35%. Однако в долгосрочной перспективе социальные обязательства государства из-за неблагоприятной демографической ситуации резко вырастут.

В организации напомнили, что к сокращению накопительной части пенсии уже прибегали Эстония, Польша, Литва и Латвия, но, не получив ожидаемого экономического эффекта, пересмотрели свои решения. В Венгрии накопительный компонент был полностью ликвидирован. Такой шаг привел к сокращению пенсионных выплат на 20%.

В ОЭСР предупреждают, что сокращение накопительной части может восприниматься как скрытое повышение налогов. Последнее может стимулировать уход бизнеса в тень.

В настоящее время на пенсионные накопления в России направляется 6% с зарплат россиян, компонент планируется сократить до 2%. Остальные 4% будут направлены на текущие выплаты пенсионерам. При этом у россиян останется право сохранить за собой накопительный компонент в полном объеме, но соответствующие законы еще не приняты.