Posted 21 июня 2013,, 12:05

Published 21 июня 2013,, 12:05

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Путин разъяснил, кого коснется экономическая амнистия

21 июня 2013, 12:05
Отмечается, что проект постановления об амнистии по экономическим преступлениям в России доработан и будет рассмотрен Госдумой еще до летних каникул. По словам президента РФ Владимира Путина, «амнистию планируется распространить на тех предпринимателей, кто осужден впервые, кто готов или уже возместил ущерб».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Проект постановления об амнистии по экономическим преступлениям в России доработан и будет рассмотрен Госдумой еще до летних каникул. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума заявил президент РФ Владимир Путин.

Как уточнил глава государства, «амнистию планируется распространить на тех предпринимателей, кто осужден впервые, кто готов или уже возместил ущерб».

«Судимость будет снята, - сообщил президент. - Это не только акт гуманизма, но он позволит реализовывать планы по расширению пространства для предпринимательской инициативы".

Напомним, что ранее Путин заявил, что документ не проработан в необходимой мере. Как сообщалось, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил Госдуме объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления, приурочив ее ко дню предпринимателя 26 мая. Освободить от дальнейшего отбывания наказания нужно 110 тыс. 924 человека, которые сейчас отбывают наказание за экономические преступления, подсчитали члены экспертного совета при омбудсмене.

Между тем россияне неоднозначно восприняли инициативу объявить амнистию предпринимателям, осужденным за экономические предпочтения. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поддержали эту инициативу 33% опрошенных, 36% высказались против, и еще 31% затруднились оценить свое отношение к этому предложению.

А известный блогер Антон Носик, в свою очередь, отметил, что "даже если когда-нибудь власти о чем-то подобном объявят, постановление об амнистии будет оформлено таким образом, чтобы предусмотреть избирательное применение".

По мнению блогера, всех тех, кому "пришили или сейчас шьют" ст. 159 УК РФ "с последующим отмыванием преступно нажитых средств по политическому и коммерческому заказу", выпускать никто не собирается.