Posted 22 июня 2013,, 13:17

Published 22 июня 2013,, 13:17

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Эксперт: Набиуллина должна изменить отношение ЦБ к малому бизнесу

22 июня 2013, 13:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. Эльвира Набиуллина в должности главы Банка России должна пересмотреть точку зрения на малый бизнес, который в официальных банковских инструкциях считается серьезным риском. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума корреспонденту "Росбалта" заявил заместитель председателя правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, председатель попечительского совета «ОПОРЫ России» Сергей Борисов.

"Эти инструкции заставляют делать значительное резервирование, они достаточно хлопотные и больше подходят для крупного бизнеса, чем для малого и среднего. надо с учетом международного опыта это пересмотреть", - отметил эксперт.

По словам Борисова, для поддержки малого бизнеса необходимо легализовать региональные гарантийные фонды, от которых зависит ставка по кредитам. Кроме того, он считает нужным в 5 раз увеличить портфель однородных ссуд, а также снизить ставку рефинансирования.

Борисов отметил, что в целом оценивает назначение Набиуллиной на должность главы ЦБ "позитивно". "Лучше человека в России, кто детально знает проблемы предпринимательства и малого бизнеса, чем Эльвира Набиуллина - нет. Поэтому для нас это попадание в точку", - заключил он.