Posted 22 июня 2013,, 13:46

Published 22 июня 2013,, 13:46

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Эксперт: Амнистия будет мерой по отмене презумпции виновности бизнеса

22 июня 2013, 13:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. Амнистия по экономическим преступлениям не просто позитивна сама по себе, она также является одной из самых мощных мер по переходу от презумпции виновности бизнеса в России к презумпции добросовестности. Таким мнением в кулуарах Петербургского международного экономического форума с корреспондентом "Росбалта" поделился сопредседатель общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушка.

"У нас тысячи самых разных административных барьеров, не безопасно в России вести бизнес. Все эти контроли, надзоры, проверки и согласования вытекают из одного ментального барьера - презумпции виновности бизнеса. Чиновник, создавая очередное регулирование, порой даже неосознанно думает, что тут что-то могут нарушить, а тут что-то могут украсть", - отметил эксперт.

По его словам, такого отношения к предпринимателям нет в развитых странах или в коммунистическом Китае. "Если мы хотим, чтобы у нас развивалась экономика, был приток инвестиций, то нам нужно отказаться от презумпции виновности", - заключил Галушка.

Напомним, что накануне, выступая на пленарном заседании форума, президент РФ Владимир Путин объявил, что проект постановления об амнистии предпринимателей доработан и будет рассмотрен Госдумой еще до летних каникул.