Posted 24 июня 2013,, 11:15

Published 24 июня 2013,, 11:15

Modified 31 марта, 18:32

Updated 31 марта, 18:32

Железная дорога поможет Тыве стать экономическим лидером

24 июня 2013, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. Республика Тыва в ближайшие годы существенно увеличит свой вклад в ВВП России. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме известный предприниматель Руслан Байсаров.

Возглавляемая им Тувинская энергетическая промышленная корпорация близка к началу реализации одного из самых масштабных инфраструктурных проектов на территории России – строительству железнодорожной магистрали Элегест-Кызыл-Курагино, которая свяжет Тыву с соседним Красноярским краем и включит эту республику в систему железнодорожного сообщения в России, которого долгое время были лишены местные жители.

Сейчас проект находится на стадии согласования кредитных условий с двумя госбанками – Сбербанком и ВЭБом. На привлеченные заемные ресурсы, которые предполагается получить под госгарантии, придется три четверти общего объема инвестиций, необходимых для реализации проекта (200 млрд рублей). 25% финансирования возьмет на себя компания Байсарова.

Магистраль придется строить в условиях низких температур и на высоте более полутора тысяч метров. «Нам предстоит пройти через три горных хребта, прорубить 8 тоннелей, возвести 127 мостов. Все это потребует нестандартных инженерных решений, а также применения самой современной строительной техники», - сообщил предприниматель журналистам.

В Тыве никогда не было железной дороги, и это было одной из причин существенного отставания республики в развитии от других регионов страны. «С вводом в эксплуатацию магистрали существенно улучшится транспортная инфраструктура не только в Тыве, но и в соседнем Красноярском крае. Пропускная способность железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино составит до 27 млн тонн грузов в год. Это полностью покроет наши потребности в перевозке коксующегося угля с месторождения в Элегесте, а также даст возможность транспортировать хозяйственные грузы Тывы. Это даст кумулятивный эффект, поскольку помимо расширения экспортных возможностей энергоресурсов, определенные выгоды получат и представители местного бизнеса. Они смогут снизить издержки по доставке грузов на территорию Тывы и тем самым снизить цены на потребительские товары», - отметил Байсаров. Кроме того, в Тыве и Красноярском крае будет создано дополнительно 15 тысяч рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней вырастут.

«Для перевалки коксующихся углей из месторождений, расположенных на территории республики, в настоящее время нами проектируется глубоководный морской терминал в порту Ванино (мыс Бурный, Хабаровский край). Объем перевалки составит более 15 тонн. Начало строительства терминала намечено на начало 2014 года. Реализация данного проекта даст толчок развитию социальной инфраструктуры в Хабаровском крае, обеспечит более 500 дополнительных рабочих мест», - сообщил Байсаров.